• 首页> 中西成药> 儿科用药> 小儿氨酚烷胺颗粒
  • OTC小儿氨酚烷胺颗粒
    太阳石(唐山)药业有限公司
    采购价:
    --/--
    商品编号:
    15842      国家药监局查询
    批准文号:
    国药准字H13023418  
    中包装:
    5盒
    件包装:
    150盒
    是否拆零:
    可拆零
    用户评论:
    购买数量:
    库存说明 0-100 盒
    湖南千金医药股份有限公司
    经营范围:
    中药注射剂,中药饮片,保健食品,原料药,普通药品,生物制品,药食同源,非药品
    联系地址:
    湖南省株洲市天元区湘芸南路188号
    品种信息

    名 称:小儿氨酚烷胺颗粒

    品 牌:

    通用名:小儿氨酚烷胺颗粒

    单 位:盒

    规 格:4g*18袋

    剂 型:颗粒剂

    厂 家:太阳石(唐山)药业有限公司

    【药品名称】

    通用名称:小儿氨酚烷胺颗粒(12袋装)
    英文名称:Pediatric Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Granules

    【成份】

    本品为复方制剂,其主要组分为:对乙酰氨基酚0.1g,盐酸金刚烷胺0.04g,人工牛黄4mg,咖啡因6mg,马来酸氯苯那敏0.8mg。辅料为:蔗糖、柠檬黄、草莓香精。

    【 适应症 】
    适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽喉痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。
    【用法用量】

    口服。1~2岁儿童:一次半袋或酌减;2~5岁:一次1袋;5~12岁:每次1~2袋。一日2次。温开水冲服。

    【不良反应】
    偶见粒细胞、血小板减少、厌食、恶心、呕吐、皮疹等不良反应。
    【禁忌】
    1 本品中任一成份过敏者禁用。2 因缺乏新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,新生儿和1岁以下婴儿禁用本品。3 活动性消化性溃疡者禁用。
    【注意事项】

    1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。  2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。 5.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 7.本品性状发生改变时禁止使用。 8.请将本品放在儿童不能接触的地方。 9.儿童必须在成人监护下使用。 10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

    【特殊人群用药】
    儿童注意事项:

    因缺乏新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,新生儿和1岁以下婴儿禁用本品。



    【药物相互作用】

    1  本品不应与巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服。
    2  长期服用本品或与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。
    3  如正在服用其他药物,实用本品前请咨询医师或药师。

    【药理作用】

    对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚-甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制症状;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,有竞争性阻断组胺(H1)受体作用,减轻过敏症状,能减轻鼻塞、流涕、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。

    【贮藏】

    密封,在阴凉干燥处保存。

    【有效期】
    24个月
    【批准文号】
    国药准字H13023418
    【说明书修订日期】
    2011年04月13日
    【生产企业】
    企业名称:太阳石(唐山)药业有限公司
    生产地址:河北省唐山市高新技术开发区火炬路139号
    同类品种
    龙牡壮骨颗粒
    建议售价:¥0.00
    采购价:--/--
    龙牡壮骨颗粒
    建议售价:¥0.00
    采购价:--/--
    小儿解表颗粒(控销)
    建议售价:¥0.00
    采购价:--/--
    止泻保童颗粒(控销)
    建议售价:¥0.00
    采购价:--/--
    小儿宝泰康颗粒(控销)
    建议售价:¥0.00
    采购价:--/--